ЖКХНСО.РФ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Все вопросы по информации, отраженной в Личном кабинете, необходимо адресовать Вашей управляющей организации.


Технические вопросы функционирования портала можно направлять в службу технической поддержки портала.

Новости

Законодательным Собранием Новосибирской области принят закон о капитальном ремонте

Новый нормативный акт регулирует систему капитального ремонта многоквартирных домов – от накоплений средств собственников до контроля за их расходованием. Планируется, что в ближайшие 25 лет капремонт жилого фонда области должен быть профинансирован на 164 млрд. рублей. Впрочем, сумма оплаты собственниками жилья ограничена на федеральном уровне шестью рублями за 1 кв. метр жилой площади.

В числе основных параметров, определенных законом: минимальный размер фонда капремонта (70% от размера предельной стоимости ремонта общего имущества); порядок утверждения программы капремонта; статус региональных операторов и требования к их финансовой устойчивости; критерии определения очередности проведения ремонта; установление предельной стоимости услуг по ремонту, а также контрольные функции.

В областном Минстрое подчеркивают, что все наиболее значимые и аргументированные поправки, внесенные депутатами и общественниками, были приняты. Например, увеличено количество операторов (будет не только региональный, но и городской); кроме того, были смягчены условия включения домов в программу капремонта. Если изначально предполагалось, что собственники не должны иметь долгов перед поставщиками ресурсов, то в принятой редакции допускается расчет на 95%.

В течение четырех месяцев со дня вступления в силу закона Правительство Новосибирской области утвердит региональную программу капремонта на следующий год.

Необходимость закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области» связана с тем, что федеральный бюджет существенно уменьшил объемы финансирования капремонта жилого фонда (не более 30% от необходимого). Как результат, вопросы накопления средств на капремонт предстоит решать на региональном уровне, во многом силами собственников.

Областной закон о капитальном ремонте многоквартирных домов на территории Новосибирской области принят во втором чтении. Закон направлен на подписание Губернатору Новосибирской области.